НОВЫЙ ГОД В АНГЛИИ.

Как отмечают праздник британцы?

Декабрь – самое время для подготовки к празднованию Нового года. Как принято встречать его в нашей стране, знаем мы все, а вот как отмечают этот праздник  в других государствах? Например, в Англии? Об этом мы и поговорим в этой статье.

Новый год для англичан – куда менее важный праздник, чем Рождество. Его воспринимают скорее как продолжение рождественских гуляний, чем как самостоятельную важную дату. Однако отмечается Новый год в Англии достаточно широко,  многочисленными массовыми гуляниями и шумными вечеринками. В отличие от Рождества он не считается семейным праздником, напротив, в ночь с 31 декабря на 1 января большинство людей выходят на улицы городов, идут в гости к друзьям, местные пабы и рестораны.

В последних числах декабря в Англии начинается пора новогодних распродаж, на которых принято покупать подарки для близких и друзей. Если на Рождество дарят в основном полезные и ожидаемые вещи, то на Новый год, который воспринимается британцами куда менее серьезно, можно преподнести и какой-нибудь шуточный сувенир. А большинство людей и вовсе обходится без новогодних подарков – считается, что главное – порадовать близких в Рождество, а на Новый год можно ограничится простым поздравлением, на это никто не обидится.

К подарку обязательно прилагается открытка, ведь именно в Англии зародилась традиция посылать по почте или вручать друг другу праздничные послания. Первая открытка была отпечатана в Лондоне еще в конце 18 века, и с тех пор ни одни новогодние праздники не обходятся для британцев без ритуала подписывания и отсылания  поздравлений всем своим многочисленным родственникам, друзьям и коллегам. Даже появления электронных аналогов не снизило любовь англичан к бумажным открыткам -  пусть  близкий человек живет на другом конце света, ему все равно пошлют по почте теплое поздравление с красивой новогодней картинкой.

Главное место празднования Нового года в Англии – это Трафальгарская площадь. На ней ставят огромную 25-метровую елку, которую привозят из Норвегии. Эта традиция зародилась после Второй мировой войны – в 1947 году норвежцы подарили британцам рождественскую ель в знак признательности за помощь борьбе с немецкими оккупантами, и с тех пор ни одни зимние праздники не  проходили  в Лондоне без роскошного северного дерева.

К вечеру 31 декабря на Трафальгарскую площадь стекаются тысячи празднично настроенных людей. Незадолго до полуночи начинают тихо бить часы Биг Бена. Постепенно их  звон усиливается, оповещая страну о начале Нового года. С этого момента улицы всех городов превращаются в одно праздничное шествие с веселыми песнями, фейерверками и заразительным смехом.

Каждый год в Англии проводится Лондонский новогодний парад. Он собирает до десяти тысяч человек и входит в число самых крупных  праздничных шествий в мире. В нем принимают участие и простые жители столицы Великобритании, и многочисленные клоуны, музыканты, акробаты. Также в Англии проводятся Китайский парад и специальный парад для детей, где можно увидеть традиционных английских сказочных персонажей: Шалтая-Болтая, Мартовского зайца и многих других.

Омела – символ Нового года и Рождества в Англии

Если для нас новогодние рождественские праздники ассоциируются, прежде всего, с наряженной елкой, то в Англии наряду с вечнозеленой красавицей в зимние каникулы украшают дома еще одним растением – омелой. С ней связано сразу несколько интересных поверий и традиций.

Британцы считают, что повешенная на Рождество и Новый год в доме веточка омелы приносит счастье. Особенно это касается омелы, которая растет на дубе. Ей приписывали особые свойства еще древние друиды – они верили, это растение не только притягивает хорошие события, но и может исцелить многие болезни. Многие жители Туманного Альбионе и сейчас уверены, что повесив в зимние праздники над входной дверью венок из ветвей омелы, они охраняют свой дом от проникновения злых духов и темных сил.

Широко известна традиции целоваться под омелой. Англичане считают, что если девушка встала под украшением из ветвей этого растения, ее имеет право поцеловать любой находящийся в комнате юноша. Также целуются и влюбленные пары, которые проходят под праздничными венками. Точного источника этого обычая никто не знает, но многие связывают его с тем, что омела в древности считалась традиционным свадебным растениям и всегда использовалась в брачных обрядах. А у скандинавов омела и вовсе была растением богини любви и молодости Фрейи. Маги же еще со Средневековья использовали омеловые ветви и годы в любовных зельях.

Олеся Хромченкова

Источник материала © mollenta.ru

Загрузка...

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Загрузка...

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

У каждого праздника - свой запах. Новый год пахнет хвоей и мандаринами, день рождения - воздушными шарами и взбитыми сливками на макушке торта, свадьба пахнет поцелуем, а именины пахнут молоком. И только праздник счастья пахнет всякий раз неповторимо. И неуловимый шлейф этого запаха меняется с каждой секундой, ускользая и растворяясь внутри…

Констанс Винка Майорелле

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

Праздник - это день, когда вселенная крутится вокруг тебя, а ты крутишься вокруг вселенной.

Праздник - это солнце, которое никогда не обжигает, но светит ярко.

Праздник - это ветер, который освежает, но не приносит бурю.

Констанс Винка Майорелле  

Наверх
Сайт о праздниках ljubimyj-prazdnik.ru