Новый год во Франции празднуется с 31 декабря на 1 января. Улицы городов светятся миллионами гирлянд, повсюду стоят наряженные елки, разворачиваются праздничные ярмарки и проводятся лотереи. Французский Дед Мороз, Пер Ноэль раскладывает подарки в детские башмаки. Французы любят веселиться, наряжаться в маскарадные костюмы и собираться за праздничным столом.

Ни одно застолье во Франции не обходится без шампанского и вина, производящихся в стране. Виноделы, соблюдая традиции, спускаются на Новый год в подвалы, чтобы непременно чокнуться с бочками, где созревает вино. Праздничный стол французов многообразен. В меню присутствуют традиционные блюда: индейка с каштанами, свиные головы с начинками из чечевицы или фасоли, паштеты, рулет в виде полена, пирог с бобовым зерном. Тот, кому достанется часть пирога с бобом, становится на время празднования бобовым королем.

Лучшее место для отдыха с детьми в этот период – Диснейленд под Парижем или парк Астерикс с огромным количеством аттракционов. Празднование Нового года на горнолыжных курортах проходит в ресторанах или клубах с фейерверками, непременной раздачей серпантина, колпаков и гудков. После полуночи все выходят на улицу, и праздник продолжается массовыми гуляниями.

Европейские туристы начинают отдыхать с периода католического Рождества, а потому уже в ноябре все отели могут быть забронированы. Туры в новогоднюю Францию некоторые туристические фирмы начинают продавать уже за год. За два месяца до заезда цены значительно повышаются, и остается надеяться лишь на случайные горящие туры. Чем раньше сделан заказ, тем больше вероятность приобрести его по обычным ценам. Значительное снижение цен происходит 30-31 декабря.

Встретить Новый год в Париже - что может быть романтичнее? Столица Франции прекрасна в любое время года, но только зимой легендарные Елисейские поля украшают праздничные огни, а любителей шоппинга ждут невероятные рождественские распродажи. Развлечения новогодний Париж предлагает на любой вкус - красочные ярмарки, прогулки по нарядным улицам, изысканные рестораны и уютные кофейни, шумные бары и дискотеки.

Франция - страна гурманов, поэтому праздничный вечер стоит начать с ужина в традиционном ресторане. К полуночи все жители и гости города соберутся на улицах, наполненных веселым смехом, звоном бокалов шампанского и предвкушением начала нового года. Не забудьте загадать желание, засмотревшись на Эйфелеву башню! А встретить первый день января можно в одном из кафе Парижа за чашкой горячего ароматного кофе.

Посвятить все время можно исключительно Парижу или же выбрать увлекательную комбинированную программу, которая позволит увидеть и другие незабываемые города Франции. Очень удобно, что провести праздник в Париже можно и просто купив автобусный тур с соответствующим маршрутом. В любом случае, возможность увидеть один из красивейших городов мира непременно станет лучшим новогодним подарком и себе, и любимому человеку.

Но чтобы подарить себе на Новый год настоящий праздник, не обязательно отправляться именно в Париж - во Франции немало и других интересных мест. Провести новогодние каникулы вместе с семьей лучше всего на горнолыжных курортах страны, которые заслуженно считаются одними из лучших в мире. Трассы любого уровня сложности для опытных горнолыжников и сноубордистов, прекрасные инструкторы и школы для начинающих и детей, захватывающие альпийские пейзажи, праздничный ужин, шоу и фейерверк в канун Нового года - такой отдых запомнится надолго!

Предложений по зимнему отдыху во Франции всегда достаточно на любой вкус и бюджет, однако выбор новогоднего тура откладывать не стоит - лучшие варианты достаются тем, кто планирует поездку заранее.

Загрузка...

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Загрузка...

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

У каждого праздника - свой запах. Новый год пахнет хвоей и мандаринами, день рождения - воздушными шарами и взбитыми сливками на макушке торта, свадьба пахнет поцелуем, а именины пахнут молоком. И только праздник счастья пахнет всякий раз неповторимо. И неуловимый шлейф этого запаха меняется с каждой секундой, ускользая и растворяясь внутри…

Констанс Винка Майорелле

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

Праздник - это день, когда вселенная крутится вокруг тебя, а ты крутишься вокруг вселенной.

Праздник - это солнце, которое никогда не обжигает, но светит ярко.

Праздник - это ветер, который освежает, но не приносит бурю.

Констанс Винка Майорелле  

Наверх
Сайт о праздниках ljubimyj-prazdnik.ru