НОВЫЙ ГОД В ФИНЛЯНДИИ. 

Традиции встречи Нового года и Рождества  

Новый год и Рождество в Финляндии – удивительные праздники. Сколько раз их не отмечай, всё равно никогда не привыкнешь к особому предновогоднему состоянию, когда вновь начинаешь верить и в чудеса, и в то, что в жизни непременно произойдёт что-то очень хорошее. И хочется встретить эти праздники как-то по особенному, чтобы начало нового жизненного этапа было необыкновенным и таким захватывающим, что воспоминания о нём и через долгое время вызывали неудержимый восторг.

Ну, а что может быть более захватывающим и запоминающимся, чем встреча Нового года в Финляндии - стране, где живёт самый настоящий Санта Клаус? Рождество в Финляндии начинается в 12 часов дня 24 декабря. На старой площади в древнем Турку торжественно бьют колокола Кафедрального собора, затем объявляется Рождественский мир, духовой оркестр играет гимн Финляндии и… Всё. Рождество вступает в свои права. Деловая жизнь во всей стране останавливается, и начинаются праздники.

 

Новый год на родине самого Деда Мороза? Оленьи и собачьи упряжки, снегокаты, снегоходы, катание на коньках, горнолыжные курорты, снежно-ледовый фестиваль... Одним словом, самый настоящий Новый год, настоящая зимняя сказка... Конечно, это Финляндия! И даже если Вы не особо морозоустойчивы и боитесь замерзнуть, помните: Финляндия – это еще и знаменитая финская сауна, которую Вам не предложат более нигде (это сродни настоящему французскому шампанскому в новогоднюю полночь).

 

От нового года все ждут чуда – даже взрослые. И это чудо не замедлит явиться, исполняя Вашу детскую мечту, если Вы остановите свой выбор на загадочной и романтичной зимней Финляндии.

 

Новый год в Финляндии тесно переплетается с Рождеством. Подготовка к празднику начинается еще осенью. Напоминанием о том, что праздник не за горами, становятся благотворительные базары. Согласно старой финской традиции члены различных ассоциаций и обществ собираются по вечерам, чтобы собственноручно изготовить украшения и игрушки и обсудить будущие мероприятия. Позже проводится Pikkujoulu - «Маленькое Рождество», во время которого фирмы и предприятия устраивают для сотрудников вечеринки с музыкой и застольем.

 

Улицы городов залиты рождественскими огнями – огни везде: в магазинах, ресторанах и офисах. А в городе Пиетарсаари (Pietarsaari) с 1840 года на Рождественской улице сооружается огромная декорация из трех фигур: крест (вера), маятник (надежда) и сердце (любовь), подсвеченные электрическими свечами.

 

В канун Рождества в Финляндии на рождественском дереве зажигают лампочки, а в пять часов вечера вся семья идет на праздничную церковную службу. По старинной традиции на могилы близких в знак любви и памяти ставят свечи. В этот день даже взрослые люди стремятся провести с семьей и родителями. После 12 часов ночи все слушают поздравление правительства и начинают праздничную трапезу, состоящую из соленого лосося или сига, традиционной картофельной запеканки, окорока, парфе из имбирных пряников с клубничным пюре.

 

Новый год в Финляндии начинается только после визита «Отца Рождества», оставляющего подарки, когда дети спят. Обычно его играет переодетый отец семейства, и даже взрослые поют ему песенки перед тем, как получить подарок.

 

Если Рождество – семейный праздник, то Новый год в Финляндии принято отмечать с друзьями, причем большинство делают это в ресторанах. В ресторанах столицы Финляндии – Хельсинки – даже можно попробовать экзотическую для севера итальянскую, испанскую, вьетнамскую, китайскую, мексиканскую, японскую и немецкую кухню.

 

После 27 декабря в магазинах начинается сезон скидок, пик которых приходится на первые числа нового года (скидки иногда просто фантастические – 70-90%!)

 

В Хельсинки непременно следует посетить развлекательно-спортивный комплекс Serena.

 

Представления эльфов и гномов, праздничные карнавалы, рождественские базары... Уютный домик в Лапландии, вдали от цивилизации, фешенебельные горнолыжные курорты, столичные апартаменты... Камин в коттедже; горные лыжи на спуске, от которого замирает дыхание и захватывает дух, кристально чистый снег, изумительные сполохи северного сияния; тропический рай аквапарка, когда за окном метель бросает в стекло снежные хлопья, словно по воле Снежной Королевы...Морозный утренний рассвет нового года, сказочные пейзажи... Финляндия обещает головокружительное новогоднее приключение, в какой бы уголок этой страны Вы ни приехали и какой бы тур ни выбрали.

Загрузка...

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Загрузка...

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

У каждого праздника - свой запах. Новый год пахнет хвоей и мандаринами, день рождения - воздушными шарами и взбитыми сливками на макушке торта, свадьба пахнет поцелуем, а именины пахнут молоком. И только праздник счастья пахнет всякий раз неповторимо. И неуловимый шлейф этого запаха меняется с каждой секундой, ускользая и растворяясь внутри…

Констанс Винка Майорелле

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

Праздник - это день, когда вселенная крутится вокруг тебя, а ты крутишься вокруг вселенной.

Праздник - это солнце, которое никогда не обжигает, но светит ярко.

Праздник - это ветер, который освежает, но не приносит бурю.

Констанс Винка Майорелле  

Наверх
Сайт о праздниках ljubimyj-prazdnik.ru