Фейерверки издавна использовались на торжествах и карнавалах. Но позволить себе украсить праздник фейерверком могли только очень состоятельные господа. Нынче  фейерверки стали доступны всем, и теперь фейерверк стоит в одном ряду с такими неизменными атрибутами празднования Нового года как ёлка, мандарины и салат «Оливье». Праздничный фейерверк способен не просто украсить новогоднюю ночь, но и подарить массу положительных эмоций и впечатлений.

РАЗНОВИДНОСТИ ФЕЙЕРВЕРКОВ

Различают профессиональную и бытовую пиротехнику. Профессиональная используется только пиротехниками, и в простых магазинах не продается. Использование бытовой пиротехники не требует особых навыков, поэтому «запустить» такой фейерверк может любой желающий. Среди пиротехников-любителей популярностью пользуются такие разновидности как хлопушки, бенгальские огни, свечи, петарды ракеты, фонтаны и пр. Использование каждого вида пиротехники требует особого подхода.

Известные всем с детства картонные хлопушки сегодня во много усовершенствованы. И дело не только в размерах. Сегодня в качестве наполнителя помимо традиционного конфетти можно встретить разноцветный серпантин, блестки, сердечки и прочие мелочи. Помните, что хлопушки нельзя использовать вблизи легковоспламеняющихся предметов и открытого огня.

Бенгальские огни, пожалуй, наиболее доступный и распространенный вид новогодней пиротехники. Их длина может достигать 70 см, а время горения – 5 минут. Несмотря на внешнюю безопасность огненных брызг, бенгальские огни могут оставить приличный прожженный след на ковре или скатерти, поэтому их лучше всего использовать на улице.

Петарды сегодня взрывают не только под Новый год, поэтому об этом виде фейерверков знают все. Различаю несколько видов петард – с хлопков, искрами, вращением, подпрыгиванием и прочими «фишками», в зависимости от которых колеблется стоимость изделий. Не рекомендуется взрывать петарды в банках и бутылках – такие «бомбы» опасны для жизни.

Ракеты – пиротехнические потомки реальных ракет. Взлетают на высоту до 80 метров и взрываются в воздухе. Популярны ракеты с разнообразными эффектами – хлопки, шлейфы, фигуры и пр.

Фонтаны (вулканы) – вид уличной пиротехники. Во время горения они извергаются яркими струями огня, свистят и потрескивают. Бывают фонтаны из искр, цветов, блесток и т.д.

Салюты – самый популярный и известный вид пиротехники. Салюты выстреливают высоко в небо и освещают его яркими искрами. Салюты могут образовывать в небе разнообразные узоры и фигуры.

СОВЕТЫ ПРИ ПОКУПКЕ ФЕЙЕРВЕРКОВ:

Покупка пиротехники, особенно в предновогодние дни, таит в себе много сложностей, главная из которых заключается в качестве товара. Ведь именно под Новый год нерадивые производители и продавцы фейерверков стараются продать как можно больше продукции, часто не самого высокого уровня.

Акции, снижения цен и другие уловки – первый тревожный знак. Поэтому приобретать пиротехнику нужно только в специализированном магазине, имеющих все сертификаты о происхождении и качестве товара.

Кроме того, в таком магазине вы сможете получить квалифицированную консультацию об использовании тех или иных видов пиротехники. Сохраненный чек от покупки товара в случае неисправности даст вам возможность возместить свои затраты.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФЕЙЕРВЕРКОВ:

1. Храните покупку в сухом и прохладном месте. Если фейерверк отсырел, лучше его выбросить.

2. Не рекомендуется устраивать салюты поблизости зданий и построек, которые могут загореться от случайного попадания снаряда.

3. Поджигая заряд, держите его на расстоянии вытянутой руки и не наклоняйтесь над ним.

4. Придерживайтесь рекомендаций, указанных на упаковке.

5. Зрителям салюта лучше всего размещаться в 15 метрах от запуска.

6. Не пытайтесь вторично зажечь не сработавший фейерверк, поскольку существует вероятность запоздалого взрыва.

7. Не разрешайте детям самостоятельно использовать пиротехнику!

При использование пиротехники, следуйте этим простым советам о том, как купить безопасную пиротехнику, и ваши праздники будут веселыми и яркими!

Загрузка...

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Загрузка...

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

У каждого праздника - свой запах. Новый год пахнет хвоей и мандаринами, день рождения - воздушными шарами и взбитыми сливками на макушке торта, свадьба пахнет поцелуем, а именины пахнут молоком. И только праздник счастья пахнет всякий раз неповторимо. И неуловимый шлейф этого запаха меняется с каждой секундой, ускользая и растворяясь внутри…

Констанс Винка Майорелле

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

Праздник - это день, когда вселенная крутится вокруг тебя, а ты крутишься вокруг вселенной.

Праздник - это солнце, которое никогда не обжигает, но светит ярко.

Праздник - это ветер, который освежает, но не приносит бурю.

Констанс Винка Майорелле  

Наверх
Сайт о праздниках ljubimyj-prazdnik.ru