Наверное, мало найдётся в мире людей, которые бы не любили массаж. Кажется, уже само это слово наполняет человека каким-то предвкушением и ожиданием, воодушевляет его и окрыляет.

Неудивительно, что среди всех лечебно-оздоровительных процедур массаж занимает первое место, а профессию массажиста можно смело назвать не только одной из самых востребованных, но и одной из наиболее древних.

Краткая история массажа

Никто не сможет сказать, где и когда впервые возник массаж, точно известно лишь одно: его знали ещё на заре человечества. Правда, тогда он ещё имел примитивную форму в виде обыкновенных поглаживаний и растираний, однако, например, уже древним индонезийцам были известны не только эти техники, но ещё и продавливание, и разминание. Массаж знали практически во всех цивилизациях древнего мира, Гиппократ в своих трудах говорил не только о нём самом, но и о его воздействии (и, соответственно, о том, каким должен быть массажист), а уже Авиценна подробно описывал четыре основных вида: укрепляющий, расслабляющий, подготовительный и восстановительный.

Однако было время, когда эта лечебная техника оставалась вне зрения официальной медицины и не признавалась как наука, а те, кто ею занимался, не имели ни малейшего понятия о её действии на организм. И лишь с конца XVIII века европейцы начали заново открывать для себя эту действительно уникальную процедуру. Ныне без неё нельзя представить себе ни один комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий, которые предлагают своим посетителям санатории и салоны красоты; она — неотъемлемая часть спортивных практик, и даже в эротическом искусстве ей нашлось достойное место.

Некоторые виды

Общепринятая классификация выделяет всего лишь четыре вида массажа: спортивный, лечебный, гигиенический и косметический. Однако это разделение во многом является условным и часто основывается лишь на теоретических различиях. На практике же все эти виды почти невозможно различить, особенно если рассматривать их в ракурсе воздействия на организм. Кроме того, в их рамках существует немало систем, которые тоже вносят изрядную путаницу в такую несложную с виду классификацию. К ним относятся следующие разновидности:

  1. По месту возникновения (русская, шведская, финская, тайская, восточная, испанская и т. д.). Каждая разновидность характеризуется собственным набором основных и дополнительных приёмов, из которых и складывается определённая методика процедуры. Например, в русской школе, помимо поглаживания, растирания и разминания, существуют также различные ударные и вибрационные техники, с помощью которых массажист осуществляет нужное воздействие на ту или иную часть тела. Кроме того, даже такие простые приёмы, как поглаживание, имеют свои подвиды (например, поглаживание может быть плоскостным, обхватывающим непрерывистым и обхватывающим прерывистым).
  2. По исполнению (ручной и аппаратный).
  3. По применению — общий и местный.

Польза

Как лечебное средство массаж применяют на всех этапах протекания самых разных болезней — от фазы лечения до реабилитации, — и ограничивается его применение лишь индивидуальными противопоказаниями. Однако ему присущи не только лечебные свойства, но и профилактические, восстанавливающие, омолаживающие и расслабляющие. В равной степени массаж воздействует на:

  1. Кожу (очищает её от мёртвых клеток, стимулирует кровоснабжение, улучшает работу секреторных желёз, насыщает её кислородом и предупреждает появление целлюлита, акне, варикоза и растяжек).
  2. Нервную систему (улучшает проводимость нервных окончаний, успокаивает и избавляет от болей и нервного напряжения).
  3. Мышцы (выводит молочную кислоту, стимулирует приток крови, улучшает подвижность суставов и восстанавливает работоспособность после тренировок).
  4. Сосуды (способствует рассасыванию отёков и уменьшает застойные явления в организме, облегчает работу сердца и нагрузку на него, улучшает состав и качество крови).
  5. Подкожно-жировую ткань (улучшает обращение лимфы, уменьшает целлюлит, способствует сжиганию жира путём его выведения из тканей).

Вряд ли после всего вышесказанного можно удивляться тому, что массаж пользуется такой популярностью. Даже предупреждения врачей о том, что в ряде случаев он противопоказан (например, при осложнениях после операции, психических заболеваниях, аллергии и т. д.), не уменьшают спрос на услуги специалистов. Поэтому подарочный сертификат на массаж смело можно отнести к категории сюрпризов, которым будут рады все и всегда — хотя бы для того, чтобы ощутить необыкновенную лёгкость в теле, почувствовать прилив сил и хорошее настроение на очень долгое время. И остаётся пожелать лишь одно: чтобы людей с противопоказаниями для массажа было как можно меньше.

Еще по теме:

Русская баня для праздника души

Европа: Лучшие морские курорты этого лета

Загрузка...

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Загрузка...

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

У каждого праздника - свой запах. Новый год пахнет хвоей и мандаринами, день рождения - воздушными шарами и взбитыми сливками на макушке торта, свадьба пахнет поцелуем, а именины пахнут молоком. И только праздник счастья пахнет всякий раз неповторимо. И неуловимый шлейф этого запаха меняется с каждой секундой, ускользая и растворяясь внутри…

Констанс Винка Майорелле

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

Праздник - это день, когда вселенная крутится вокруг тебя, а ты крутишься вокруг вселенной.

Праздник - это солнце, которое никогда не обжигает, но светит ярко.

Праздник - это ветер, который освежает, но не приносит бурю.

Констанс Винка Майорелле  

Наверх
Сайт о праздниках ljubimyj-prazdnik.ru