Предлагаем вашему вниманию интересный  сценарий пьесы на основе Мифов Древней Греции«ТРИНАДЦАТЫЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА» - для учеников средних и старших классов школы. Этот сценарий написал сценарист Андрей Гурков

Спасибо автору за замечательный сценарий, талант и доброту. Мы предоставляем для ознакомления лишь первую часть сценария. Полную версию Вы можете купить у автора за небольшую плату.

«ТРИНАДЦАТЫЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА» - Пьеса для учеников средней и старшей школы (сценарий для школьного театра на основе мифов Древней Греции)

   
Сценарий веселой сказки основанной на мифах Древней Греции.
Новая версия подвига Геракла, сына Великого Громовержца Зевса.
Геракл, по приказу своего брата Эврисфея, отправляется к трехглавому псу Церберу. В пути он со свойственной ему изобретательностью и смекалкой преодолевает все трудности приготовленные ему греческими богами. Сумеет ли он добыть Трехглавого цербера или нет, вы узнаете посмотрев эту пьесу.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
 
1 ГЕРА - одна из 12-ти главных богов – олимпийцев в древнегреческой мифологии. Сестра и одновременно жена Зевса. Выступала в роли покровительницы брака и помощницы матерям во время родов. Ее символами были – диадема – символ старшинства принадлежащего ей как жене Зевса и павлины.
2 ПОСЕЙДОН- в древнегреческом мифологии сын Кроноса и Реи, один из важнейших богов-олимпийцев, повелитель морей, управляющий ими при помощи своего трезубца. в древнегреческом мифологии сын Кроноса и Реи, один из важнейших богов-олимпийцев, повелитель морей, управляющий ими при помощи своего трезубца.
3 АИД-  в древнегреческой мифологии бог подземного мира и царства мертвых [или царства теней (душ умерших)]. Сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Посейдона и Деметры.
4 АТЭ-   богиня заблуждения, помрачения ума
5 АРТЕМИДА-  в древнегреческой мифологии богиня, дочь Зевса и Лето, сестра Аполлона. Первоначально Артемида - богиня плодородия, покровительница животных и охоты, богиня луны, позднее - покровительница женского целомудрия и охранительница рожениц. Изображалась Артемида в виде прекрасной девушки-охотницы с луком и стрелами
6 МИНОТАВР- чудовище с телом человека и головой быка, жившее в лабиринте на острове Крит.
7 ЭВРИСФЕЙ- Микенский царь, двоюродный брат Геракла
8 ХАРОН- в греческой мифологии — перевозчик душ умерших через реку Стикс (по другой версии — через Ахерон) в Аид (подземное царство мертвых). Сын Эреба и Нюкты.
9 ЦЕРБЕР- в греческой мифологии подземный пес, охраняющий вход в царство Аида.
10 ЭМПУЗА- Древнегреческий мифология, это женщина - демон, находилась в свите богини Гекаты, которая посылала Эмпусу пугать женщин и детей, также Эмпуса была типа вампира высасывала кровь.
11 ЛАМИЯ- крадущая по ночам маленьких детей у матерей.
12 ГИПНОС- бог сна и сновидений, сын богини Никты (Ночи), младший брат-близнец бога смерти Танатоса, богинь судьбы мойр
13 ОРФЕЙ-  легендарный певец и музыкант — исполнитель на лире, чьё имя олицетворяло могущество искусства.
14 АФИНА- в древнегреческой мифологии одно из главных божеств, богиня-девственница; почиталась как богиня войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремесел
15 АФРОДИТА-  в древнегреческой мифологии богиня любви и красоты. Дочь Зевса и океаниды Дионы (согласно другому варианту мифа, Афродита возникла из морской пены).
16 ДЕМЕТРА-  в древнегреческой мифологии богиня любви и красоты. Дочь Зевса и океаниды Дионы (согласно другому варианту мифа, Афродита возникла из морской пены).
17 ПЕРСЕЙ - герой, сын Зевса и Данаи. Победил Медузу Горгону и спас Андромеду от морского чудовища.
18 ГЕРМЕС- в древнегреческой мифологии первоначально бог скотоводства и пастухов, позднее почитался как вестник олимпийских богов, покровитель путников, купцов, бог торговли и прибыли, изобретатель лиры и пастушеской флейты, предводитель в хороводах нимф.
19 ПЕРСЕФОНА- в древнегреческой мифологии богиня плодородия и подземного царства. Дочь Деметры и Зевса
20 ЗЕВС- в древнегреческой мифологии верховный бог, владыка богов и людей. Сын титанов Кроноса и Реи.
21 ГЕРАКЛ- самый могучий герой древнегреческих мифов, сын Зевса и Алкмены. Совершил свои знаменитые "двенадцать подвигов" (победил Лернейскую Гидру, пса Цербера, Немейского льва и т.д.) и освободил Прометея. Участник похода аргонавтов.
22 МЕДУЗА ГОРГОНА-  чудовище с женским лицом и змеями вместо волос. Её взгляд обращал человека в камень
 
 
Греческая музыка. На сцене появляется Орфей, он в тунике с арфой и плеером.
 
Орфей - Сегодня я выступлю перед вами в немного необычной для себя роли. Как вы поняли, я - Орфей, знаменитый древнегреческий певец. И пусть по поводу моей персоны до сих пор идут споры, жил ли я на самом деле или был просто героем различных мифов - это не так важно, важно то, что я сегодня перед вами в роли экскурсовода. Да, вы не ослышались, я устрою вам экскурс в один из мифов о великом греческом герое Геракле. Прежде, чем начать, маленькая справка о нашем сегодняшнем герое. Геракл для древних греков был кем-то вроде нынешних Шварценеггера и Сталлоне в одном лице, единственная разница в том, что ему не пришлось глотать анаболики и заниматься бодибилдингом, свою силу он получил от главного греческого бога Зевса. Итак, как всё это начиналось...
 
Гера - Ах, дорогая соседка, что за времена настали? Вчера зашла на Олимпийский рынок, и ты знаешь, кто теперь его директор?
Афина - Насколько я помню, директором рынка был господин Гермес.
Гера - Был, да весь вышел. Зачем ему, теперь рынок, он сейчас птица высокого полета. Ты разве не слышала, он сейчас концерн возглавляет, кстати, этот концерн так и называется «Гермес».
Афина - Кто бы мог подумать. Но тогда кто же сейчас рынком управляет?
Гера - Теперь директором рынка Атэ числится, но ты знаешь, меня не это так расстроило. Захожу я, значит, туда купить себе пряжи на новую тунику, а наша новоявленная бизнесменша Ариадна…
Афина – Ариадна, это что за богиня такая, почему не знаю?
Гера – Да, какая она там, к Зевсу, богиня, она из мифа про Тесея и минотавра, ну помнишь, та, которая Тесею клубок ниток дала.
Афина – Вспомнила, вспомнила.
Гера – Так вот, она сейчас на рынке нитками и торгует…
 
 
 
Входит Зевс и другие.
 
Зевс - Гера, Афина, прекратите сплетничать. Сегодня у нас великий день! Там внизу, в городе Фивы должен родиться новый герой, которого я нарекаю именем Геракл.
Посейдон - Простите, уважаемый, а откуда вы об этом узнали? Хотя впрочем, о чём это я? Вы же всезнающий.
Зевс - Совершенно верно, дорогой Посейдон. Итак, Геракл будет великим героем...
Деметра - Но для этого ему нужно создать какие-нибудь трудности, что за герой без трудностей? Пусть он с ними борется, преодолевает. Одним словом героически себя ведет!
Зевс - Прекрасная мысль. Поэтому, в городе Микены родится еще один, так сказать, отрицательный герой Еврисфей, он-то и будет устраивать Гераклу проблемы.
Афродита - А может, мы проблемы ему как-нибудь сами создадим? Думаю, нам это большого труда не составит.
Зевс - Нет уж, хватит, обойдемся без вашей помощи. Вон до чего Прометея довели, как подойду к скале, где он прикован, так сердце кровью и обливается. Всё думаю, может отпустить? Уж больно жалобно сердешный стонет. Да еще этот орел, его печень клюет. Ему же больно, наверно. Кстати, чей это орел? Артемидин что ли?
Афина – Артемида здесь не причем.
Зевс – Так он твой что ли, Афина?
Афина – Да это же ваш орел.
Зевс – Точно…и впрямь мой. Вот я и говорю, жалко мне этого бедолагу Прометея.
Гера - Так пусть ваш Геракл его и освободит!
Зевс - Неплохая идея! Эй, Деметра, ну-ка принеси мне инструкции дальнейших действий. Где там у нас последнее издание мифов древней Греции?
 
 
Вносят “Мифы Древней Греции”
 
Зевс - Читай!
Деметра- Значит так. Ага, вот нашла. Миф о Великом герое Геракле, сыне Зевса и смертной женщины.
Гера – Что?
Зевс – Да, прекрати ты Гера, врут, все врут. Ну, скажи. Кто сейчас этой желтой прессе верит? Все это происки злопыхателей. А ты, тоже, Деметра, нечего заострять внимания на мелочах. Давай нам суть читай.
Деметра – Хорошо. Так, дальше, значит, Атэ отвлекает Зевса.
Зевс – Ага, вот видишь, Гера. Я говорил тебе. Что я не причем. Меня отвлекли!
Деметра - Да, подождите вы, дайте дочитать. Затем, Гера засылает в люльку к Гераклу и его брату Ификлу двух змей, тот их душит...
 
Полную версию сценария можно заказать у автора ниже:
 

Дорогие друзья! Те, кого заинтересовал данный сценарий, могут получить его полную версию, с авторскими минусами песен и презентациями, если напишут мне на электронный адрес:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Невысокая цена – скромная благодарность автору за его труд.
По времени сценарий рассчитан на сорок пять минут. Вы можете использовать его как театрализацию к праздничному концерту.
С уважением автор. Андрей Гурков.

Еще по теме сценарии для школьников:

"Негромкий плеск волны далекой у Лукоморья берегов" - литературный сценарий Пушкинского вечера (для старшеклассников)

«Страна Вообразилия» - сценарий театрализованного праздника «Русского языка и Литературы» в школе

Сценарий праздника осени в школе - «Бал Осени (Фея розовых снов)"- для детского школьного театра

ЖИЛ ЧЕЛОВЕК РАССЕЯННЫЙ. Сценарий детского утренника по творчеству Маршака.

Сценарий. Литературный праздник по творчеству Чехова

СВЕТ РАЗУМЕНИЯ КНИЖНОГО. Сценарий. Праздник книги в школе в библиотеке (на День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) 


Дорогие авторы! Присылайте нам свои интересные сценарии праздников и мы с удовольствием их опубликуем для наших читателей!

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Загрузка...

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

У каждого праздника - свой запах. Новый год пахнет хвоей и мандаринами, день рождения - воздушными шарами и взбитыми сливками на макушке торта, свадьба пахнет поцелуем, а именины пахнут молоком. И только праздник счастья пахнет всякий раз неповторимо. И неуловимый шлейф этого запаха меняется с каждой секундой, ускользая и растворяясь внутри…

Констанс Винка Майорелле

ПРАЗДНИКИ В ЦИТАТАХ

Праздник - это день, когда вселенная крутится вокруг тебя, а ты крутишься вокруг вселенной.

Праздник - это солнце, которое никогда не обжигает, но светит ярко.

Праздник - это ветер, который освежает, но не приносит бурю.

Констанс Винка Майорелле  

Наверх
Сайт о праздниках ljubimyj-prazdnik.ru